In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio

Amichevoli estive 2018

Di Mirco Mariotti 14/07/2018


Amichevoli estive 2018

 

Sta per partire la stagione calcistica 2018-19, e le formazioni della nostra regione stanno per iniziare (o hanno già iniziato, nel caso dei professionisti) la preparazione in vista del prossimo campionato. Tutte le società disputeranno come sempre, nei mesi estivi, delle amichevoli che serviranno per testare nuovi giocatori, nuovi schemi, per essere pronti alla partenza del primo appuntamento ufficiale.

Per cui abbiamo pensato di chiedere cortesemente a tutte le società della nostra regione di comunicarci, quando sarà possibile, il programma delle amichevoli che verranno disputate durante la preparazione estiva (tornei compresi), con l'orario del calcio d'inizio ed il luogo dove verrà disputata la partita, per consentire agli appassionati di poter consultare il risultato finale della partita ma anche, e soprattutto, di poterla andare a vedere.

Potete mandare un'e-mail a redazione@emiliaromagnasport.com (ma scriveremo un avviso anche nelle chat che utilizziamo durante la stagione calcistica) così ci date la possibilità di aggiornare il calendario in nostro possesso.

 

 

 

 

AMICHEVOLI ESTIVE 2018
       
DATA PARTITA ORARIO TERRENO DI GIOCO
       
12/07/2018 Pinzolo-Bologna 0-6 Pinzolo (Tn)
14/07/2018 Parma-Rappresentativa Val Venosta 13-0 Prato allo Stelvio (Bz)
14/07/2018 Spal-Tamai 7-1 Tarvisio (Ud)
15/07/2018 Bologna-La Fiorita 4-0 Pinzolo (Tn)
17/07/2018 Parma-Naturno 6-1 Prato allo Stelvio (Bz)
17/07/2018 Sassuolo-Selezione Wipptal 7-0 Vipiteno – Racines (Bz)
18/07/2018 Spal-NK Ankaran 6-1 Tarvisio (Ud)
18/07/2018 Carpi-Rappresentativa Montagna 10-0 Fanano (Mo)
19/07/2018 La Veloce Fiumalbo-Livorno 0-9 Fiumalbo (Mo)
21/07/2018 Bologna-Comano Terme Fiavè 9-0 Pinzolo (Tn)
21/07/2018 Carpi-Rappresentativa Eccellenza 1-1 Fanano (Mo)
21/07/2018 Imolese-Rappresentativa Imolese 3-1 Imola (Bo)
21/07/2018 Spal-Campodarsego 2-1 Tarvisio (Ud)
21/07/2018 Sassuolo-Real Vicenza 11-0 Vipiteno – Racines (Bz)
22/07/2018 Bologna-Southampton Under 23 2-0 Pinzolo (Tn)
22/07/2018 Rimini-Cluj 3-1 Sant'Agata Feltria (Rn)
22/07/2018 Napoli-Carpi 5-1 Trento (Tn)
22/07/2018 Ravenna-Rappresentativa Dilettanti Ravenna 9-0 Ravenna (Ra)
25/07/2018 Sassuolo-Sudtirol 1-0 Vipiteno – Racines (Bz)
25/07/2018 Livorno-Ravenna 1-2 Fiumalbo (Mo)
25/07/2018 Forlì-Club Forza Forlì 12-0 Forlì (Fc)
27/07/2018 Carpi-Fermana 0-1 Fanano (Mo)
28/07/2018 Santagatese-Rimini 0-13 Sant'Agata Feltria (Rn)
28/07/2018 Cervia-Ravenna 0-2 Milano Marittima (Ra)
28/07/2018 Savignanese-Forlì 0-1 Savignano sul Rubicone (Fc)
28/07/2018 Fano-Pescara 4-5 dcr (0-0) Pineto (Te)
  Pescara-Pineto 1-0 Pineto (Te)
  Pineto-Fano 0-0 Pineto (Te)
29/07/2018 Francavilla-Celano 15-0 Pescasseroli (Aq)
29/07/2018 Lentigione-Cremonese Primavera 3-2 Lentigione (Re)
29/07/2018 Modena-Rappresentativa Montagna 10-0 Fanano (Mo)
31/07/2018 Huddersfield-Bologna 2-1 Brixen im Thale (Austria)
01/08/2018 Spal-ND Gorica 2-1 Auronzo di Cadore (Bl)
01/08/2018 Spal-Koper 4-1 Auronzo di Cadore (Bl)
01/08/2018 Sammaurese-Cesena 2-2 San Mauro Pascoli (Fc)
01/08/2018 Verucchio-Rimini 0-4 Villa Verucchio (Rn)
04/08/2018 Axys Zola-Faenza 5-1 Riale di Zola Predosa (Bo)
04/08/2018 Modena-Rappresentativa Eccellenza/Promozione 1-0 Fanano (Mo)
04/08/2018 Alfonsine-Mezzolara 1-1 Alfonsine (Ra)
04/08/2018 Bologna-Norimberga 1-0 Bressanone (Bz)
04/08/2018 Lentigione-Parma Primavera 4-3 Lentigione (Re)
04/08/2018 Spal-Eintracht Francoforte 2-1 Auronzo di Cadore (Bl)
04/08/2018 Del Duca Ribelle-Diegaro 1-3 Castiglione di Ravenna (Ra)
04/08/2018 Cervia-Classe 1-2 Milano Marittima (Ra)
04/08/2018 Forlì-Cesena 2-0 Forlì (Fc)
04/08/2018 Sassuolo-Folgore Caratese 6-5 dcr (1-1) Carate Brianza (Mb)
  Parma-Sassuolo 2-1 Carate Brianza (Mb)
  Folgore Caratese-Parma 5-4 dcr (0-0) Carate Brianza (Mb)
04/08/2018 Castelvetro-Sassuolo Primavera 0-4 Castelvetro (Mo)
04/08/2018 Vigor Carpaneto-Cremonese Primavera 4-2 Piadena (Cr)
04/08/2018 Correggese-Carpi Primavera 2-0 Carpineti (Re)
08/08/2018 Forlì-Rimini 0-0 Forlì (Fc)
08/08/2018 Lentigione-Piccardo Traversetolo 2-0 Lentigione (Re)
08/08/2018 Savignanese-Diegaro 2-1 Savignano sul Rubicone (Fc)
08/08/2018 Mantova-Axys Zola 4-2 dcr (0-0) Budrio (Bo)
  Mezzolara-Mantova 3-1 Budrio (Bo)
  Axys Zola-Mezzolara 0-0 Budrio (Bo)
08/08/2018 San Marino-Alfonsine 0-1 Milano Marittima (Ra)
  Cervia-Alfonsine 1-0 Milano Marittima (Ra)
  San Marino-Cervia 1-0 Milano Marittima (Ra)
08/08/2018 Russi-Cesena 1-3 Russi (Ra)
08/08/2018 Perugia-Spal 0-0 Perugia (Pg)
08/08/2018 Futball Cava-Cotignola 0-0 Cava (Fc)
08/08/2018 San Pietro in Vincoli-Faenza 2-3 San Pietro in Vincoli (Ra)
08/08/2018 Fya Riccione-Pietracuta 1-0 Riccione (Rn)
08/08/2018 Classe-Reno 2-0 Classe (Ra)
09/08/2018 Bologna-Bologna Primavera 6-0 Sestola (Mo)
09/08/2018 Sasso Marconi-Correggese 0-1 Montefiorino (Mo)
11/08/2018 Alfonsine-Reno 0-0 Alfonsine (Ra)
  Reno-Reda 0-1 Alfonsine (Ra)
  Reda-Alfonsine 1-1 Alfonsine (Ra)
11/08/2018 Forlì-Futball Cava 7-1 Forlì (Fc)
11/08/2018 Rimini-Atletico Alma 1-0 Rimini (Rn)
11/08/2018 Carpi-Vogherese 9-0 Carpi (Mo)
11/08/2018 Ravenna-Mezzolara 1-1 Ravenna (Ra)
11/08/2018 Russi-Massa Lombarda 2-1 Russi (Ra)
11/08/2018 Sparta Castelbolognese-Faenza 17.00  
11/08/2018 Cotignola-Sammaurese 0-3 Cotignola (Ra)
11/08/2018 Castrocaro-Forlì 1-2 Castrocaro (Fc)
11/08/2018 Savignanese-Ronco Edelweiss 2-3 Savignano sul Rubicone (Fc)
  Cesena-Savignanese 3-5 dcr (1-1) Savignano sul Rubicone (Fc)
  Ronco Edelweiss-Cesena 0-2 Savignano sul Rubicone (Fc)
11/08/2018 Lentigione-Fidentina 1-1 Lentigione (Re)
11/08/2018 Langhiranese-Felino 1-1 Langhirano (Pr)
11/08/2018 Diegaro-Granata 0-0 Gatteo Mare (Fc)
  San Marino-Diegaro 1-0 Gatteo Mare (Fc)
  Granata-San Marino 0-1 Gatteo Mare (Fc)
11/08/2018 Fya Riccione-Torconca 2-2 Riccione (Rn)
12/08/2018 Modena-Virtus Castelfranco 3-0 Montefiorino (Mo)
12/08/2018 Castelvetro-Sasso Marconi sospesa Castelvetro (Mo)
12/08/2018 Montecchio-Pallavicino 17.00 Calerno (Re)
12/08/2018 Correggese-Sassuolo Primavera 3-3 Correggio (Re)
12/08/2018 Rolo-Riese 2-2 Rolo (Re)
12/08/2018 Pallavicino-Montecchio 3-0 Calerno (Re)
14/08/2018 Cesena-San Marino (Nazionale) 18.00 Martorano (Fc)
16/08/2018 Reno-Cotignola 20.15 Reno Sant'Alberto (Ra)
18/08/2018 Gambettola-Cesena 16.00 Gambettola (Fc)
18/08/2018 Solierese-Sassuolo Berretti 16.30 Soliera (Mo)
18/08/2018 La Pieve Nonantola-Virtus Castelfranco 17.00 Bastiglia (Mo)
18/08/2018 Langhiranese-Fidentina 17.00 Langhirano (Pr)
18/08/2018 Conselice-Faenza   Conselice (Ra)
18/08/2018 Masi Torello Voghiera-Mesola    
18/08/2018 Portuense-Argentana    
18/08/2018 Russi-Savignanese   Russi (Ra)
19/08/2018 Pieve Fosciana-Colorno 11.00 San Romano in Garfagnana (Lu)
19/08/2018 Bagnolese-Lentigione 16.00 Bagnolo in Piano (Re)
19/08/2018 Correggese-Virtus Castelfranco 17.00 Correggio (Re)
19/08/2018 Modenese-Rosselli Mutina Formigine 17.00  
19/08/2018 Team Traversetolo A-Team Traversetolo B   Traversetolo (Pr)
19/08/2018 Rolo-Luzzara   Rolo (Re)
19/08/2018 Castellarano-Casalgrande   Castellarano (Re)
19/08/2018 Carpineti-Arcetana   Carpineti (Re)
20/08/2018 Triangolare Ravenna-Granamica-Progresso 20.00 Sesto Imolese (Bo)
21/08/2018 Triangolare Medicina Fossatone-Axys Zola-Sesto Imolese 20.00 Sesto Imolese (Bo)
22/08/2018 Langhiranese-Terme Monticelli 18.00 Langhirano (Pr)
22/08/2018 Maranello-Solierese 19.30 Maranello (Mo)
22/08/2018 Triangolare Casumaro-Terre del Reno-Sanmartinese 20-00 Casumaro (Fe)
22/08/2018 Triangolare Mezzolara-Faenza-Massa Lombarda 20.00 Sesto Imolese (Bo)
22/08/2018 Triangolare Carignano-Colorno-Fidentina 20.00 Carignano (Pr)
22/08/2018 Triangolare Basilicastello-Piccardo Traversetolo-Palanzano 20.00 Basilicanova (Pr)
22/08/2018 Triangolare Baiso-Castellarano-Vianese 20.00 Baiso (Re)
22/08/2018 Reno-Fosso Ghiaia 20.15 Reno Sant'Alberto (Ra)
22/08/2018 Borgonovese-Bobbiese 20.30 Borgonovo Val Tidone (Pc)
22/08/2018 Russi-Classe    
22/08/2018 Fiorano-Fabbrico   Spezzano di Fiorano (Mo)
22/08/2018 Rolo-Lentigione   Rolo (Re)
22/08/2018 Masi Torello-Comacchiese    
22/08/2018 Arcetana-Sant'Ilario   Arceto (Re)
22/08/2018 Luzzara-Bagnolese   Luzzara (Re)
22/08/2018 Virtus Calerno-Daino Santa Croce   Calerno (Re)
22/08/2018 Savignanese-Rimini   Savignano sul Rubicone (Fc)
23/08/2018 Sampierana-Cesena 17.00 San Piero in Bagno (Fc)
23/08/2018 Triangolare Sanpaimola-Argentana-Atletico Castenaso 20.00 Sesto Imolese (Bo)
23/08/2018 Corticella-Sasso Marconi   Corticella (Bo)
23/08/2018 Portuense-Copparese    
23/08/2018 Team Traversetolo-Langhiranese Juniores   Traversetolo (Pr)
24/08/2018 Triangolare Ravenna-Forlì-Imolese (squadre Berretti) 20.00 Sesto Imolese (Bo)
29/08/2018 Reno-Santerno 20.15 Reno Sant'Alberto (Ra)
29/08/2018 Borgonovese-Borgonovo Calcio 20.30 Borgonovo Val Tidone (Pc)
29/08/2018 Terme Monticelli-Plaza    
29/08/2018 Masi Torello Voghiera-Sant'Agostino    
30/08/2018 Triangolare Ozzanese-Sasso Marconi-? 20.00 Ozzano Emilia (Bo)
06/09/2018 Virtus Calerno-Casina    
12/09/2018 Virtus Calerno-Aurora    

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'