• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Professionisti | Lega 2

LNP - Serie A2 Old Wild West - I Risultati della 20a Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 21/02/2021

LNP - Serie A2 Old Wild West - I Risultati della 20a Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie A2 Old Wild West - I Risultati della 20a Giornata

 

Di seguito i risultati delle gare della 20^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2020-21, settima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE - 20^ giornata

Urania Milano-Edilnol Biella 78-72

Reale Mutua Torino-2B Control Trapani 104-72

BCC Treviglio-Bertram Tortona 66-84

Novipiù JB Monferrato-Apu Old Wild West Udine 74-85

Tezenis Verona-UCC Assigeco Piacenza 83-65

Staff Mantova-Agribertocchi Orzinuovi rinviata al 03/03/2021 18:00

Orlandina Basket Capo d´Orlando-Withu Bergamo rinviata a data da destinarsi                             

 

Classifica:

Bertram Tortona 30 15-2

Apu Old Wild West Udine 22 11-7  

Reale Mutua Torino 20 10-4  

Urania Milano 20 10-7   

Agribertocchi Orzinuovi 18 9-7

UCC Assigeco Piacenza 18 9-9 

BCC Treviglio 16 8-9  

Novipiù JB Monferrato 16 8-10

Orlandina Basket Capo d’Orlando 14 7-8

Tezenis Verona 14 7-10

Staff Mantova 14 7-10   

2B Control Trapani 14 7-10

Edilnol Biella 10 5-13  

WithU Bergamo 8 4-11                       

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimi turni:

 

Recuperi 5^ giornata: 

24/02/2021 18:00 Staff Mantova-Novipiù JB Monferrato

24/02/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Reale Mutua Torino

24/02/2021 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Bertram Tortona

24/02/2021 20:30 Withu Bergamo-Urania Milano

25/02/2021 20:30 BCC Treviglio-Tezenis Verona

 

Recupero 18^ giornata:

25/02/2021 18:30 Orlandina Basket Capo d´Orlando-Edilnol Biella

 

21^ giornata, ottava di ritorno:

28/02/2021 12:00 2B Control Trapani-Edilnol Biella

28/02/2021 18:00 Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona

28/02/2021 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Novipiù JB Monferrato

28/02/2021 18:00 Reale Mutua Torino-BCC Treviglio

28/02/2021 18:00 Withu Bergamo-Staff Mantova

28/02/2021 20:45 Bertram Tortona-Urania Milano (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)

01/03/2021 20:45 UCC Assigeco Piacenza-Orlandina Basket Capo d´Orlando (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

 

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO - 20^ giornata 

Giorgio Tesi Group Pistoia-Givova Scafati 67-86

Atlante Eurobasket Roma-OraSì Ravenna 71-61

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Tramec Cento 70-78

Unieuro Forlì-Kienergia Rieti rinviata al 03/03/2021 17:00

LUX Chieti Basket 1974-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 10/03/2021 18:00

Stella Azzurra Roma-Top Secret Ferrara 86-70 (già disputata il 03/02/2021)

Riposa: GeVi Napoli   

 

Classifica:

Unieuro Forlì 26 13-2

GeVi Napoli 26 13-4 

Givova Scafati 24 12-4

Atlante Eurobasket Roma 22 11-6   

Top Secret Ferrara 18 9-6  

Tramec Cento 16 8-7    

Giorgio Tesi Group Pistoia 14 7-9

LUX Chieti Basket 1974 14 7-9  

Kienergia Rieti 12 6-10 

OraSì Ravenna 10 5-10

Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-11  

Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-11  

Stella Azzurra Roma 4 2-12               

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

 

Prossimi turni:

 

Recuperi 5^ giornata:

24/02/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-GeVi Napoli

25/02/2021 20:45 LUX Chieti Basket 1974 OraSi Ravenna (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)

 

21^ giornata, ottava di ritorno:

28/02/2021 18:00 Givova Scafati-Unieuro Forlì

28/02/2021 18:00 Tramec Cento-Giorgio Tesi Group Pistoia

28/02/2021 18:00 Kienergia Rieti-LUX Chieti Basket 1974

28/02/2021 18:00 GeVi Napoli-OraSì Ravenna

28/02/2021 18:00 Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma

Top Secret Ferrara-Allianz Pazienza Cestistica San Severo rinviata a data da destinarsi

Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina

 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'