• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 12a Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 21/02/2021

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 12a Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 12a Giornata

 

Di seguito i risultati della 12^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, quinta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 12^ giornata

RivieraBanca Basket Rimini-Paffoni Fulgor Omegna 79-62

Bernardo Alba-Tigers Cesena 78-80

Fortitudo Alessandria-Rekico Faenza rinviata al 03/03/2021 18:00  

Andrea Costa Imola Basket-Mamy Oleggio rinviata al 14/03/2021 18:00                                                         

 

Classifica:

RivieraBanca Basket Rimini 18 9-3  

Rekico Faenza 14 7-2

Paffoni Fulgor Omegna 14 7-4  

Andrea Costa Imola Basket 12 6-4

Mamy Oleggio 10 5-6

S. Bernardo Alba 10 5-7  

Tigers Cesena 8 4-6

Fortitudo Alessandria 0 0-11                   

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno):

27/02/2021 18:00 Mamy Oleggio-S.Bernardo Alba - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 18:00 Fortitudo Alessandria-Andrea Costa Imola Basket

27/02/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Tigers Cesena - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Rekico Faenza - Diretta streaming su LNP PASS                

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 12^ giornata

Use Computer Gross Empoli-Sintecnica Basket Cecina 60-69

All Food Enic Firenze-Solbat Golfo Piombino 59-80

Umana San Giobbe Chiusi-Sinermatic Ozzano 87-57

Opus Libertas Livorno 1947-Blukart Etrusca San Miniato 74-68                 

 

Classifica:

Blukart Etrusca San Miniato 20 10-2

Umana San Giobbe Chiusi 20 10-2  

Opus Libertas Livorno 1947 16 8-4  

Sintecnica Basket Cecina 12 6-6

Use Computer Gross Empoli 8 4-8   

Sinermatic Ozzano 8 4-8

Solbat Golfo Piombino 6 3-9

All Food Enic Firenze 6 3-9              

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno):

27/02/2021 18:00 Use Computer Gross Empoli-All Food Enic Firenze - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 18:30 Sinermatic Ozzano-Opus Libertas Livorno 1947 - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-Solbat Golfo Piombino - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Blukart Etrusca San Miniato - Diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 12^ giornata

Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket 81-66

Moncada Energy Group Agrigento-Bologna Basket 2016 89-77

Pallacanestro Crema-Fidelia Torrenova 69-64

Virtus Kleb Ragusa-Green Basket Palermo 74-57                                          

 

Classifica:

Moncada Energy Group Agrigento 20 10-2  

Vaporart Bernareggio 18 9-3  

Pallacanestro Crema 14 7-4

Bologna Basket 2016 12 6-6

Virtus Kleb Ragusa 10 5-7

LTC Sangiorgese Basket 8 4-8  

Fidelia Torrenova 8 4-8  

Green Basket Palermo* 3 2-9   

*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione              

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno):  

26/02/2021 21:00 Bologna Basket 2016-Green Basket Palermo - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 19:00 Vaporart Bernareggio-Pallacanestro Crema - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 16:00 LTC Sangiorgese Basket-Virtus Kleb Ragusa - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Moncada Energy Group Agrigento - Diretta streaming su LNP PASS     

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 12^ giornata

Corona Platina Piadena MG.Kvis-Bakery Piacenza 65-81

Ferraroni Juvi Cremona 1952-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 55-47

Pall. Fiorenzuola 1972-Coelsanus Robur et Fides Varese 81-53

Riso Scotti Punto Edile Pavia-Elachem Vigevano 1955 76-71                       

 

Classifica:

Bakery Piacenza 20 10-2  

Elachem Vigevano 1955 16 8-4  

Ferraroni Juvi Cremona 1952 14 7-5

Riso Scotti-Punto Edile Pavia 12 6-6  

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 10 5-7   

Coelsanus Robur et Fides Varese 10 5-7

Pall. Fiorenzuola 1972 8 4-8

Corona Platina Piadena MG.Kvis 6 3-9    

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno): 

27/02/2021 18:00 Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Bakery Piacenza - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 18:30 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Corona Platina Piadena MG.Kvis - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Elachem Vigevano 1955 - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Riso Scotti Punto Edile Pavia             

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 12^ giornata

Pontoni Falconstar Monfalcone-Belcorvo Rucker San Vendemiano 79-74

Tramarossa Vicenza-UEB Gesteco Cividale 58-77

Antenore Energia Padova-Goldengas Pallacanestro Senigallia 77-73

Vega Mestre-Guerriero UBP Padova 86-81                 

 

Classifica:

UEB Gesteco Cividale 16 8-4  

Tramarossa Vicenza 16 8-4

Antenore Energia Padova 16 8-4 

Belcorvo Rucker San Vendemiano 14 7-5     

Goldengas Pallacanestro Senigallia 12 6-6

Pontoni Falconstar Monfalcone 10 5-7  

Vega Mestre 8 4-8   

Guerriero UBP Padova 4 2-10                          

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno):

27/02/2021 18:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Goldengas Pallacanestro Senigallia - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 19:30 Pontoni Falconstar Monfalcone-Antenore Energia Padova - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Vega Mestre-Tramarossa Vicenza - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Guerriero UBP Padova-UEB Gesteco Cividale - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 12^ giornata

Rossella Virtus Civitanova Marche-Sutor Montegranaro 67-60

Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Luciana Mosconi Ancona 66-57

Giulia Basket Giulianova-Liofilchem Roseto 66-59

Ristopro Fabriano-The Supporter Jesi 67-56                             

 

Classifica:

Ristopro Fabriano 18 9-3  

Liofilchem Roseto 14 7-5  

Luciana Mosconi Ancona 14 7-5

Giulia Basket Giulianova 12 6-6

Rossella Virtus Civitanova Marche 10 5-7

Sutor Montegranaro 10 5-7   

The Supporter Jesi 10 5-7

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 8 4-8   

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno):

28/02/2021 17:00 Sutor Montegranaro-Liofilchem Roseto - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 17:00 Luciana Mosconi Ancona-Rossella Virtus Civitanova Marche - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Rennova Teramo a Spicchi 2K20-The Supporter Jesi - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Giulia Basket Giulianova-Ristopro Fabriano - Diretta streaming su LNP PASS    

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 12^ giornata

BPC Virtus Cassino-Real Sebastiani Rieti 71-73

LUISS Roma-Meta Formia 76-59

Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi Salerno 74-64

Geko PSA Sant’Antimo-Scandone Avellino 73-69                                          

 

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 22 11-1

Virtus Arechi Salerno 14 7-5

LUISS Roma 12 6-5

Geko PSA Sant’Antimo 10 5-7  

Meta Formia 10 5-7

BPC Virtus Cassino 10 5-7   

Virtus Pozzuoli 8 4-8    

Scandone Avellino* 2 4-7  

*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione                 

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimi turni:

 

Recupero 9^ giornata:

24/02/2021 18:00 Scandone Avellino-LUISS Roma - Diretta streaming su LNP PASS 

 

13^ giornata, sesta di ritorno:

27/02/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-LUISS Roma - Diretta streaming su LNP PASS

27/02/2021 19:00 Virtus Pozzuoli-BPC Virtus Cassino - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Meta Formia - Diretta streaming su LNP PASS

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 12^ giornata

Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Alpha Pharma Bisceglie 70-51

CJ Basket Taranto-Mastria Sport Academy Catanzaro 68-55

Pall. Pavimaro Molfetta-EPC Action Now Monopoli 78-69

Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Frata Nardō 69-90                                           

 

Classifica:

CJ Basket Taranto 24 12-0

Frata Nardō 16 8-4   

Alpha Pharma Bisceglie 16 8-4

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-5   

Pall. Pavimaro Molfetta 10 5-7

Pallacanestro Viola Reggio Calabria 6 3-9    

Mastria Sport Academy Catanzaro 6 3-9

EPC Action Now Monopoli 4 2-10

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 

Prossimo turno (13^ giornata, sesta di ritorno):  

28/02/2021 18:00 Alpha Pharma Bisceglie-Pall. Pavimaro Molfetta - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 EPC Action Now Monopoli-Tecnoswitch Ruvo di Puglia - Diretta streaming su LNP PASS

28/02/2021 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-Frata Nardō

28/02/2021 18:00 Pallacanestro Viola Reggio Calabria-CJ Basket Taranto - Diretta streaming su LNP PASS

 

Area  Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'