• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Professionisti | Lega 2

LNP - Serie A2 Old Wild West - I Risultati della 3a Giornata della seconda fase

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 02/05/2021

LNP - Serie A2 Old Wild West - I Risultati della 3a Giornata della seconda fase

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie A2 Old Wild West - I Risultati della 3a Giornata della seconda fase

 

Di seguito i risultati delle gare della 3^ giornata della seconda fase di Serie A2 Old Wild West 2020-21, le classifiche e il programma dei prossimi turni: 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BIANCO - 3^ giornata seconda fase

Bertram Tortona-GeVi Napoli 83-62

Reale Mutua Torino-Unieuro Forlė 84-89

Apu Old Wild West Udine-Givova Scafati posticipata al 03/05/2021 18:00 - Diretta streaming su LNP PASS                                        

 

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):

GeVi Napoli 10 5-2

Unieuro Forlė 8 4-3

Bertram Tortona 8 4-3   

Reale Mutua Torino 8 4-3

Apu Old Wild West Udine 4 2-4

Givova Scafati 2 1-5                                    

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):

09/05/2021 12:00 GeVi Napoli-Reale Mutua Torino

09/05/2021 18:00 Givova Scafati-Bertram Tortona

09/05/2021 20:45 Unieuro Forlė-Apu Old Wild West Udine - Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky e canale 54 piattaforma Tivusat

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

 

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE GIALLO - 3^ giornata seconda fase

Urania Milano-Top Secret Ferrara 93-92 d. 1 t.s.

BCC Treviglio-LUX Chieti Basket 1974 83-65

Tezenis Verona-Atlante Eurobasket Roma 89-57                                         

 

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):

BCC Treviglio 10 5-2

Tezenis Verona 10 5-2

Urania Milano 8 4-3   

Top Secret Ferrara 8 4-3

Atlante Eurobasket Roma 4 2-5

LUX Chieti Basket 1974 2 1-6                                    

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):

08/05/2021 17:00 Atlante Eurobasket Roma-BCC Treviglio

08/05/2021 17:00 LUX Chieti Basket 1974-Urania Milano

09/05/2021 18:00 Top Secret Ferrara-Tezenis Verona

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE AZZURRO - 3^ giornata seconda fase

2B Control Trapani-OraSė Ravenna 96-75

Staff Mantova-Giorgio Tesi Group Pistoia 85-82 d. 1 t.s.

UCC Assigeco Piacenza-Tramec Cento 63-78                                          

 

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):

2B Control Trapani 12 6-1

Staff Mantova 10 5-2

OraSė Ravenna 6 3-4

Giorgio Tesi Group Pistoia 6 3-4

Tramec Cento 6 3-4  

UCC Assigeco Piacenza 2 1-6                             

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):

09/05/2021 12:00 Tramec Cento-2B Control Trapani

09/05/2021 18:00 OraSi Ravenna-Staff Mantova

09/05/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-UCC Assigeco Piacenza

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BLU - 3^ giornata seconda fase

Agribertocchi Orzinuovi-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 87-79

Orlandina Basket Capo d'Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina 91-74

Novipių JB Monferrato-Kienergia Rieti posticipata al 03/05/2021 18:00 - Diretta streaming su LNP PASS                                       

 

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):

Orlandina Basket Capo d'Orlando 10 5-2  

Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-3  

Agribertocchi Orzinuovi 6 3-3  

Novipių JB Monferrato 6 3-3

Kienergia Rieti 4 2-3

Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4 2-5                             

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimi turni:

 

Recupero 1^ giornata seconda fase:

05/05/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Kienergia Rieti

 

4^ giornata seconda fase, prima di ritorno:

08/05/2021 17:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Orlandina Basket Capo d'Orlando

08/05/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipių JB Monferrato

09/05/2021 18:00 Kienergia Rieti-Agribertocchi Orzinuovi

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE NERO - 3^ giornata seconda fase

Stella Azzurra Roma-Withu Bergamo 87-60

Riposa: Edilnol Biella                                          

 

Classifica (non comprende gli scontri diretti della prima fase):

Edilnol Biella 2 1-1  

Stella Azzurra Roma 2 1-1

Withu Bergamo 2 1-1  

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (4^ giornata seconda fase, prima di ritorno):

09/05/2021 18:00 Edilnol Biella-Withu Bergamo

Riposa: Stella Azzurra Roma

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'