• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Supercoppa Serie B Old Wild West:i gironi , le date e la formula

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 20/07/2021

LNP - Supercoppa Serie B Old Wild West:i gironi , le date e la formula

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Supercoppa Serie B Old Wild West:i gironi , le date e la formula

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti i gironi e la formula di svolgimento della Supercoppa di Serie B 2021 Old Wild West, organizzata da LNP in collaborazione con il Settore Agonistico FIP.

 

LA FORMULA

Gli 8 gironi da 8 squadre sono composti con criteri di vicinanza geografica ed ogni squadra ha indicata la propria posizione nel ranking del proprio girone determinato dalla classifica ottenuta nella stagione 2020/2021. 

La squadra che ha la migliore posizione del ranking gioca in casa e la regola vale per ogni singolo turno: quarti, semifinale, finale (Esempio: la testa di serie numero 1, se approda in finale, gioca tutti i tre turni sul suo campo). 

Ogni squadra vincente il proprio girone è qualificata alla Final Eight che si svolgerà dal 24 al 26 settembre (sede da definire). 

 

LE DATE

Le società possono accordarsi per definire data ed ora di gioco.

In assenza di indicazioni le gare sono cosi fissate: 

 

Prima giornata: domenica 12 settembre, ore 18.30 

Seconda giornata: 16 settembre, ore 20.30 

Terza giornata: domenica 19 settembre, ore 18.30 

 

I GIRONI

GIRONE A

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Libertas Livorno 1947 (1) – Pielle Livorno (8)

G2 Firenze (4) – Empoli (5)

G3 San Miniato (2) – Ozzano Emilia (7)

G4 Faenza (3) – Bologna (6)

 

GIRONE B

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Rimini (1) – Seconda ripescata* (8)

G2 Senigallia (4) – Jesi (5)

G3 Ancona (2) – Civitanova Marche (7)

G4 Cesena (3) – Imola (6)

 

GIRONE C

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Omegna (1) – Borgomanero (8)

G2 Oleggio (4) – Sangiorgese (5)

G3 Vigevano (2) – Saronno (7)

G4 Alba (3) – Varese (6)

 

GIRONE D

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Bergamo (1) – Desio (8)

G2 Crema (4) – Pavia (5)

G3 Bernareggio (2) – Olginate (7)

G4 Juvi Cremona (3) –Fiorenzuola (6)

 

GIRONE E

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Agrigento (1) – Torrenova (8)

G2 Ragusa (4) – Reggio Calabria (5)

G3 Salerno (2) – Pozzuoli (7)

G4 Sant’Antimo (3) – Ischia (6)

 

GIRONE F

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Vicenza (1) – Lumezzane (8)

G2 V. Padova (4) – Monfalcone (5)

G3 Cividale (2) – Jesolo (7)

G4 San Vendemiano (3) – Mestre (6)

 

GIRONE G

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Real Sebastiani Rieti (1) – Fortitudo Roma (8)

G2 Piombino (4) – Prima ripescata* (5)

G3 NPC Rieti (2) – Luiss Roma (7)

G4 Cassino (3) – Formia (6)

 

GIRONE H

Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Taranto (1) – Monopoli (8)

G2 Bisceglie (4) – Giulianova (5)

G3 Roseto (2) – Teramo (7)

G4 Ruvo di Puglia (3) – Molfetta (6)

 

A SEGUIRE - VALE PER TUTTI I GIRONI

Semifinali (entro il 15 settembre)

G5 Vincente G1 – Vincente G2

G6 Vincente G3 – Vincente G4

Finale

G7 Vincente G5 – Vincente G6

 

NOTA* – Le squadre ripescate saranno rese note dal Settore Agonistico FIP il prossimo 23 luglio (cui dovrà far seguito la ratifica del Consiglio Federale del 29). La prima avente diritto è Basket Cecina, la seconda la Sutor Montegranaro.

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega  Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'