• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Dilettanti | DNB

Supercoppa LNP 2021 Old Wild West Serie B - Così il primo turno

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 13/09/2021

Supercoppa LNP 2021 Old Wild West Serie B - Così il primo turno

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Supercoppa LNP 2021 Old Wild West Serie B - Così il primo turno

 

Di seguito i risultati del primo turno della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie B, con il programma del secondo turno.

Accedono al secondo turno, in gara unica, le vincitrici del primo turno. Giocano in casa le squadre con la migliore posizione del ranking all'interno di ogni girone, definito dal piazzamento in classifica della scorsa stagione.

 

Girone A

All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli 76-75

La Patrie Etrusca San Miniato-Sinermatic Ozzano 86-60

Raggisolaris Faenza-Bologna Basket 2016 59-56

Libertas Livorno 1947-Unicusano Pielle Livorno 60-70

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

All Food Enic Firenze-Unicusano Pielle Livorno

La Patrie Etrusca San Miniato-Raggisolaris Faenza

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

 

 

 

Girone B

Rivierabanca Basket Rimini-Sutor Montegranaro 91-64

Tigers Cesena-Andrea Costa Imola 56-59

Goldengas Senigallia-The Supporter Jesi 75-71

Luciana Mosconi Ancona-Virtus Civitanova Marche 82-45 

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Rivierabanca Basket Rimini-Goldengas Senigallia

Luciana Mosconi Ancona-Andrea Costa Imola

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

Girone C

Paffoni Fulgor Omegna-College Basketball Borgomanero 87-74

Elachem Vigevano 1955-Legnano Basket Knights 80-79 d. 1 t.s.

S.Bernardo/Abet Langhe Roero-Coelsanus Robur et Fides Varese 97-59

Mamy.eu Oleggio-LTC Group Sangiorgese Basket 65-60

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Paffoni Fulgor Omegna-Mamy.eu Oleggio

Elachem Vigevano 1955-S.Bernardo/Abet Langhe Roero

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente    

 

Girone D

Ferraroni Juvi Cremona-Pall. Fiorenzuola 1972 84-71

Withu Bergamo-Rimadesio Desio 84-91

Pallacanestro Crema-Omnia Basket Pavia 76-69

Pall. Bernareggio 99-Agostani Caffè Olginate 83-76 

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Pallacanestro Crema-Rimadesio Desio

Pall. Bernareggio 99-Ferraroni Juvi Cremona

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

Girone E

Virtus Kleb Ragusa-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 87-77

Geko PSA Sant’Antimo-Forio Basket 1977 93-60

Moncada Energy Agrigento-Fidelia Torrenova 65-54

Virtus Arechi Salerno-Bava Virtus Pozzuoli 75-71  

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Moncada Energy Agrigento-Virtus Kleb Ragusa

Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant’Antimo

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

Girone F

Civitus Allianz Vicenza-LuxArm Lumezzane 70-61

UEB Gesteco Cividale-Secis Jesolo 70-67

Antenore Energia Virtus Padova-Falconstar Basket Monfalcone 75-70

Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano-Gemini Mestre 81-74 

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Civitus Allianz Vicenza-Antenore Energia Virtus Padova

UEB Gesteco Cividale-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

 

Girone G

Kienergia Rieti-BNL LUISS Roma 84-60

BPC Virtus Cassino-Meta Formia 79-59

Real Sebastiani Rieti-Del.Fes Avellino 81-47

Solbat Golfo Piombino-Sintecnica Basket Cecina 85-71 

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Real Sebastiani Rieti-Solbat Golfo Piombino

Kienergia Rieti-BPC Virtus Cassino

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

 

 Girone H

Lions Basket Bisceglie-Giulia Basket Giulianova 84-81 d. 2 t.s.

Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Pavimaro Molfetta 74-72

Liofilchem Roseto-Rennova Teramo 71-58

CJ Basket Taranto-La Pietra Monopoli 68-76 

 

Il programma del secondo turno (gare in programma mercoledì 15/09/21):

Lions Basket Bisceglie-La Pietra Monopoli

Liofilchem Roseto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia

NOTA - Il calendario definitivo del secondo turno sarà reso noto successivamente

 

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie B (calendari, formula):

https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-lnp-2021-old-wild-west/serie-b

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

 

Commenti

PUBBLICITA'