• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Dilettanti | DNB

SuperCoppa LNP 2021 Old Wild West Serie B - Il calendario del 2° Turno

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 13/09/2021

SuperCoppa LNP 2021 Old Wild West  Serie B - Il calendario del  2° Turno

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

SuperCoppa LNP 2021 Old Wild West  Serie B - Il calendario del  2° Turno

 

Lega Nazionale Pallacanestro rende noto il calendario del 2° turno della Supercoppa di Serie B 2021 Old Wild West, organizzata da LNP in collaborazione con il Settore Agonistico FIP.

Turno in gara unica: giocano in casa le squadre con il miglior ranking del proprio girone, determinato dalla classifica ottenuta nella stagione 2020/2021. 

Le vincenti accedono al terzo turno, in programma domenica 19 settembre. Le vincitrici degli otto gironi accedono alla Final Eight (dal 24 al 26 settembre, in sede da definire).

Giorno Data Orario Squadra di casa Squadra ospite Impianto

   

GIRONE A  

Mercoledì 15/09/2021 20:30 All Food-Enic Firenze Unicusano - Pielle Livorno PalaCoverciano - Firenze

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Blukart Etrusca Basket San Miniato -  Raggisolaris Faenza Palasport "Fontevivo" - San Miniato

   

GIRONE B  

Mercoledì 15/09/2021 20:00 RivieraBanca Basket Rimini - Goldengas Senigallia PalaFlaminio - Rimini

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Luciana Mosconi Ancona  - Andrea Costa Imola PalaRossini - Ancona

   

GIRONE C  

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna - Mamy.eu Oleggio PalaBattisti - Verbania

Mercoledì 15/09/2021 21:00 Elachem Vigevano 1955 - S. Bernardo-Abet Langhe Roero PalaBasletta - Vigevano

   

GIRONE D  

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Pallacanestro Crema -  Rimadesio Desio Palazzetto "Cremonesi" - Crema

Mercoledì 15/09/2021 21:00 Pall. Bernareggio 99  - Ferraroni Juvi Cremona Palestra Comunale - Bernareggio

   

GIRONE E  

Giovedì 16/09/2021 20:30 Moncada Energy Agrigento  - Virtus Kleb Ragusa PalaMoncada - Porto Empedocle

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Virtus Arechi Salerno Geko  - PSA Sant'Antimo Palasport "Carmine Longo" - Capriglia di Pellezzano

   

GIRONE F  

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Civitus Allianz Vicenza  - Antenore Energia Virtus Padova PalaGoldoni - Vicenza

Mercoledì 15/09/2021 20:00 UEB Gesteco Cividale  - Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano Bella Italia ESA Village - Lignano Sabbiadoro

   

GIRONE G  

Giovedì 16/09/2021 20:30 Real Sebastiani Rieti  - Solbat Golfo Piombino PalaSojourner - Rieti

Mercoledì 15/09/2021 19:30 Kienergia Rieti  - BPC Virtus Cassino PalaSojourner - Rieti

   

GIRONE H  

Mercoledì 15/09/2021 20:30 Lions Basket Bisceglie  -  La Pietra Monopoli PalaDolmen - Bisceglie

Mercoledì 15/09/2021 20:45 Liofilchem Roseto  - Tecnoswitch Ruvo di Puglia PalaMaggetti - Roseto degli Abruzzi

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'