• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I Risultati della 2^ Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 10/10/2021

LNP - Serie B Old Wild West  - I Risultati della  2^ Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie B Old Wild West  - I Risultati della  2^ Giornata

Di seguito i risultati della 2^ giornata di Serie B Old Wild West 2021/22, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 - Risultati 2^ giornata

All Food/Enic Firenze-Paffoni Fulgor Omegna 64-67

Coelsanus Robur et Fides Varese-Elachem Vigevano 74-83

Mamy.eu Oleggio-Sintecnica Cecina 75-73

Cipir College Borgomanero-Libertas Livorno 1947 62-82

La Patrie San Miniato-Unicusano Pielle Livorno 80-78

S.Bernardo/Abet Langhe Roero-LTC Group Sangiorgese Basket 76-63

Solbat Piombino-Riso Scotti Pavia 60-80

3G Electronics Legnano-Use Computer Gross Empoli 90-68                                            

 

Classifica:

Riso Scotti Pavia 4 2-0

3G Electronics Legnano 4 2-0

Elachem Vigevano 4 2-0

La Patrie San Miniato 4 2-0

S.Bernardo/Abet Langhe Roero 4 2-0

Paffoni Fulgor Omegna 4 2-0

Libertas Livorno 1947 2 1-1

Mamy.eu Oleggio 2 1-1

Use Computer Gross Empoli 2 1-1

LTC Group Sangiorgese Basket 2 1-1

Unicusano Pielle Livorno 0 0-2

Sintecnica Cecina 0 0-2

All Food/Enic Firenze 0 0-2

Cipir College Borgomanero 0 0-2

Coelsanus Robur et Fides Varese 0 0-2

Solbat Piombino 0 0-2

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (3^ giornata):

16/10/2021 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Solbat Piombino

16/10/2021 21:00 Unicusano Pielle Livorno-Mamy.eu Oleggio

16/10/2021 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-La Patrie San Miniato

16/10/2021 21:00 Use Computer Gross Empoli-All Food/Enic Firenze

16/10/2021 21:00 Riso Scotti Pavia-3G Electronics Legnano

17/10/2021 18:00 Libertas Livorno 1947-S.Bernardo/Abet Langhe Roero

17/10/2021 18:00 Sintecnica Cecina-LTC Group Sangiorgese Basket

17/10/2021 18:00 Elachem Vigevano-Cipir College Borgomanero 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 - Risultati 2^ giornata

Ferraroni JuVi Cremona-Agostani Caffè Olginate 74-64

Bologna Basket 2016-LuxArm Lumezzane 72-67

WithU Bergamo-Gesteco Cividale 82-62

Rucker Belcorvo San Vendemiano-Falconstar Monfalcone 70-66

Lissone Interni Bernareggio-Gemini Mestre 73-76

Rimadesio Desio-Pall. Fiorenzuola 1972 85-79

Antenore Energia Virtus Padova-Civitus Allianz Vicenza 70-77

Secis Jesolo-Pallacanestro Crema 58-61                                            

 

Classifica:

WithU Bergamo 4 2-0

Pallacanestro Crema 4 2-0

Gemini Mestre 4 2-0

Civitus Allianz Vicenza 4 2-0

Rimadesio Desio 4 2-0

Pall. Fiorenzuola 1972 2 1-1

Secis Jesolo 2 1-1

Gesteco Cividale 2 1-1

Rucker Belcorvo San Vendemiano 2 1-1

Ferraroni JuVi Cremona 2 1-1

Bologna Basket 2016 2 1-1

Lissone Interni Bernareggio 0 0-2

Falconstar Monfalcone 0 0-2

LuxArm Lumezzane 0 0-2

Agostani Caffè Olginate 0 0-2

Antenore Energia Virtus Padova 0 0-2         

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (3^ giornata):

16/10/2021 19:30 Falconstar Monfalcone-Lissone Interni Bernareggio

16/10/2021 20:30 Rucker Belcorvo San Vendemiano-Antenore Energia Virtus Padova

16/10/2021 20:30 Agostani Caffè Olginate-Bologna Basket 2016

17/10/2021 18:00 Secis Jesolo-Ferraroni JuVi Cremona

17/10/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Gesteco Cividale

17/10/2021 18:00 LuxArm Lumezzane-WithU Bergamo

17/10/2021 18:00 Gemini Mestre-Rimadesio Desio

17/10/2021 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Civitus Allianz Vicenza 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 - Risultati 2^ giornata

Sinermatic Ozzano-BNL Luiss Roma 95-70

Liofilchem Roseto-Andrea Costa Imola 102-74

The Supporter Jesi-Giulia Basket Giulianova 55-72

Luciana Mosconi Ancona-Rennova Teramo 58-51

Tigers Cesena-Real Sebastiani Rieti 61-58

RivieraBanca Basket Rimini-Raggisolaris Faenza 76-65

Kienergia Rieti-Goldengas Senigallia 76-71

Virtus Basket Civitanova Marche-Sutor Montegranaro 67-52                                           

 

Classifica:

Liofilchem Roseto 4 2-0

Giulia Basket Giulianova 4 2-0

Kienergia Rieti 4 2-0

Sinermatic Ozzano 2 1-1

Virtus Basket Civitanova Marche 2 1-1

Real Sebastiani Rieti 2 1-1

Raggisolaris Faenza 2 1-1

RivieraBanca Basket Rimini 2 1-1

Tigers Cesena 2 1-1

Rennova Teramo 2 1-1

Luciana Mosconi Ancona 2 1-1

Andrea Costa Imola 2 1-1

The Supporter Jesi* 1 1-1

Goldengas Senigallia 0 0-2

BNL Luiss Roma 0 0-2

Sutor Montegranaro 0 0-2

*The Supporter Jesi 1 punto di penalizzazione            

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (3^ giornata):

16/10/2021 18:00 BNL Luiss Roma-Liofilchem Roseto

17/10/2021 18:00 Goldengas Senigallia-The Supporter Jesi

17/10/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Virtus Basket Civitanova Marche

17/10/2021 18:00 Raggisolaris Faenza-Tigers Cesena

17/10/2021 18:00 Sutor Montegranaro-Luciana Mosconi Ancona

17/10/2021 18:00 Rennova Teramo-RivieraBanca Basket Rimini

17/10/2021 18:00 Giulia Basket Giulianova-Sinermatic Ozzano

17/10/2021 18:00 Andrea Costa Imola-Kienergia Rieti 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 - Risultati 2^ giornata

Bava Pozzuoli-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 87-85

Del.Fes Avellino-BPC Virtus Cassino 77-72

Forio Basket 1977-Pavimaro Molfetta 70-84

Moncada Energy Agrigento-Meta Formia 101-43

Fidelia Torrenova-Pall. Viola Reggio Calabria 79-73

Geko PSA Sant’Antimo-CJ Basket Taranto 97-76

Virtus Arechi Salerno-La Pietra Monopoli 78-72

Virtus Kleb Ragusa-Lions Basket Bisceglie 63-69                                            

 

Classifica:

Bava Pozzuoli 4 2-0

Pavimaro Molfetta 4 2-0

Lions Basket Bisceglie 4 2-0

Moncada Energy Agrigento 2 1-1

Geko PSA Sant’Antimo 2 1-1

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 2 1-1

Pall. Viola Reggio Calabria 2 1-1

La Pietra Monopoli 2 1-1

Fidelia Torrenova 2 1-1

Del.Fes Avellino 2 1-1

Virtus Kleb Ragusa 2 1-1

Virtus Arechi Salerno 2 1-1

Forio Basket 1977 2 1-1

BPC Virtus Cassino 0 0-2

CJ Basket Taranto 0 0-2

Meta Formia 0 0-2            

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (3^ giornata):

16/10/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-Geko PSA Sant’Antimo

16/10/2021 20:00 Lapietra Monopoli-Virtus Kleb Ragusa

16/10/2021 21:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Moncada Energy Agrigento

17/10/2021 18:00 CJ Basket Taranto-Virtus Arechi Salerno

17/10/2021 18:00 Lions Basket Bisceglie-Del.Fes Avellino

17/10/2021 18:00 Meta Formia-Forio Basket 1977

17/10/2021 18:00 Pavimaro Molfetta-Fidelia Torrenova

17/10/2021 18:00 Pall. Viola Reggio Calabria-Bava Pozzuoli 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'