• Romagna Sport
  • Emilia Romagna Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP Serie B Old Wild West - I Risultati dell'8^ Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro

Pagina 1 di 1

22/11/2021

LNP  Serie B Old Wild West - I Risultati dell'8^ Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA 

 

 

LNP  Serie B Old Wild West - I Risultati dell'8^ Giornata

Di seguito i risultati dell'8^ giornata di Serie B Old Wild West 2021/22, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 - Risultati 8^ giornata

Maurelli Group Libertas Livorno-Paffoni Fulgor Omegna 86-85

3G Electronics Legnano-Elachem Vigevano 69-58

Use Computer Gross Empoli-Cipir College Borgomanero 76-69

Coelsanus Robur et Fides Varese-Sintecnica Cecina 78-77

S.Bernardo/Abet Langhe Roero-Mamy.eu Oleggio 83-79

Riso Scotti Pavia-La Patrie San Miniato 65-73

Solbat Piombino-All Food/Enic Firenze 73-61

Unicusano Pielle Livorno-LTC Group Sangiorgese Basket 65-63                                                        

 

Classifica:

La Patrie San Miniato 14 7-1

3G Electronics Legnano 12 6-2

Elachem Vigevano 12 6-2

Paffoni Fulgor Omegna 12 6-2

S.Bernardo/Abet Langhe Roero 12 6-2

Riso Scotti Pavia 10 5-3

Maurelli Group Libertas Livorno 10 5-3

Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-4

Use Computer Gross Empoli 8 4-4

Unicusano Pielle Livorno 6 3-5

Solbat Piombino 6 3-5

Sintecnica Cecina 4 2-6

Mamy.eu Oleggio 4 2-6

LTC Group Sangiorgese Basket 4 2-6

All Food/Enic Firenze 4 2-6

Cipir College Borgomanero 2 1-7

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (9^ giornata):

27/11/2021 18:30 All Food/Enic Firenze-LTC Group Sangiorgese Basket

27/11/2021 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-3G Electronics Legnano

27/11/2021 21:00 Mamy.eu Oleggio-Maurelli Group Libertas Livorno

27/11/2021 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Solbat Piombino

28/11/2021 18:00 Sintecnica Cecina-Riso Scotti Pavia

28/11/2021 18:00 La Patrie San Miniato-Use Computer Gross Empoli

28/11/2021 18:00 Elachem Vigevano-Unicusano Pielle Livorno

28/11/2021 18:00 Cipir College Borgomanero-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 - Risultati 8^ giornata

Pontoni Monfalcone-Agostani Caffè Olginate 74-75

Civitus Allianz Vicenza-Bologna Basket 2016 70-86

Rucker Belcorvo San Vendemiano-Gesteco Cividale 69-74

Rimadesio Desio-Ferraroni JuVi Cremona 70-72

Lissone Interni Bernareggio-LuxArm Lumezzane 68-75

Pall. Fiorenzuola 1972-Secis Jesolo 75-60

Gemini Mestre-Pallacanestro Crema 82-63

Antenore Energia Virtus Padova-WithU Bergamo 102-96                                                       

 

Classifica:

Gemini Mestre 16 8-0

Gesteco Cividale 14 7-1

Pall. Fiorenzuola 1972 12 6-2

Ferraroni JuVi Cremona 12 6-2

WithU Bergamo 10 5-3

Rucker Belcorvo San Vendemiano 10 5-3

Agostani Caffè Olginate 8 4-4

Civitus Allianz Vicenza 8 4-4

Pontoni Monfalcone 6 3-5

Rimadesio Desio 6 3-5

Antenore Energia Virtus Padova 6 3-5

Secis Jesolo 6 3-5

Bologna Basket 2016 4 2-6

LuxArm Lumezzane 4 2-6

Pallacanestro Crema 4 2-6

Lissone Interni Bernareggio 2 1-7

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (9^ giornata):

27/11/2021 18:30 Bologna Basket 2016-Rucker Belcorvo San Vendemiano

27/11/2021 19:30 Gesteco Cividale-Antenore Energia Virtus Padova

27/11/2021 20:30 Agostani Caffè Olginate-Pall. Fiorenzuola 1972

28/11/2021 18:00 Secis Jesolo-Rimadesio Desio

28/11/2021 18:00 WithU Bergamo-Civitus Allianz Vicenza

28/11/2021 18:00 LuxArm Lumezzane-Gemini Mestre

28/11/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Pontoni Monfalcone

Ferraroni JuVi Cremona-Lissone Interni Bernareggio posticipata al 30/11/2021 21:00

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 - Risultati 8^ giornata

SSD LUISS Roma-Luciana Mosconi Ancona 64-68

The Supporter Jesi-Liofilchem Roseto 50-68

Goldengas Senigallia-Sinermatic Ozzano 69-62

Raggisolaris Faenza-Rennova Teramo 65-68 d. 1 t.s.

Giulia Basket Giulianova-Tigers Cesena 70-90

Kienergia Rieti-Virtus Basket Civitanova Marche 58-33

Andrea Costa Imola-RivieraBanca Basket Rimini 71-88

Sutor Montegranaro-Real Sebastiani Rieti 62-63                                                      

 

Classifica:

Liofilchem Roseto 14 7-1

Andrea Costa Imola 12 6-2

Real Sebastiani Rieti 12 6-2

Luciana Mosconi Ancona 12 6-2

Kienergia Rieti 12 6-2

RivieraBanca Basket Rimini 10 5-2

Goldengas Senigallia 10 5-3

Rennova Teramo 8 4-4

Tigers Cesena 8 4-4

Sinermatic Ozzano 8 4-4

Raggisolaris Faenza 6 3-5

Giulia Basket Giulianova 4 2-6

The Supporter Jesi* 3 2-5

Virtus Basket Civitanova Marche 2 1-7

Sutor Montegranaro 2 1-7

SSD LUISS Roma 2 1-7

*The Supporter Jesi 1 punto di penalizzazione                

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (9^ giornata):

27/11/2021 20:30 Sinermatic Ozzano-The Supporter Jesi

28/11/2021 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Kienergia Rieti

28/11/2021 18:00 Rennova Teramo-Andrea Costa Imola

28/11/2021 18:00 Raggisolaris Faenza-Sutor Montegranaro

28/11/2021 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Giulia Basket Giulianova

28/11/2021 18:00 Tigers Cesena-Goldengas Senigallia

28/11/2021 18:00 Virtus Basket Civitanova Marche-Liofilchem Roseto

28/11/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-SSD LUISS Roma 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 - Risultati 8^ giornata

Pavimaro Molfetta-Meta Formia 88-81

Geko PSA Sant’Antimo-Del.Fes Avellino 79-68

Virtus Kleb Ragusa-Virtus Arechi Salerno 75-81

Lions Basket Bisceglie-Forio Basket 1977 84-79

Pall. Viola Reggio Calabria-Moncada Energy Agrigento 76-81

Tecnoswitch Ruvo di Puglia-BPC Virtus Cassino 89-83

Lapietra Monopoli-Fidelia Torrenova 66-78

CJ Basket Taranto-Bava Pozzuoli 79-75                                                          

 

Classifica:

Lions Basket Bisceglie 16 8-0

Moncada Energy Agrigento 12 6-2

Fidelia Torrenova 10 5-1

Virtus Arechi Salerno 10 5-3

CJ Basket Taranto 10 5-3

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 8 4-3

Geko PSA Sant’Antimo 8 4-4

Pall. Viola Reggio Calabria 8 4-4

Pavimaro Molfetta 8 4-4

Virtus Kleb Ragusa 8 4-4

Forio Basket 1977 8 4-4

Bava Pozzuoli 8 4-4

BPC Virtus Cassino 4 2-5

La Pietra Monopoli 4 2-6

Del.Fes Avellino 2 1-7

Meta Formia 0 0-8                 

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimi turni:

 

Recupero 7^ giornata:

24/11/2021 17:00 Fidelia Torrenova-Tecnoswitch Ruvo di Puglia

 

9^ giornata:

27/11/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-Pavimaro Molfetta

27/11/2021 19:00 Bava Pozzuoli-Virtus Kleb Ragusa

28/11/2021 16:30 Forio Basket 1977-Pall. Viola Reggio Calabria

28/11/2021 18:00 Del.Fes Avellino-Lapietra Monopoli

28/11/2021 18:00 Meta Formia-Tecnoswitch Ruvo di Puglia

28/11/2021 18:00 Moncada Energy Agrigento-Geko PSA Sant’Antimo

28/11/2021 18:00 Fidelia Torrenova-CJ Basket Taranto

28/11/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-Lions Basket Bisceglie 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'