Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile
Pagina 1 di 1
27/03/2023
Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA
A2 Sud Femminile : bei successi per Patti, Empoli e La Spezia. Tutti i risultati e le statistiche
Una domenica decisamente movimentata per il Girone Sud di Serie A2: anche oggi solo vittorie esterne, ma nella sostanza grandi match.
L'Use Rosa Scotti Empoli vince di rimonta contro Basket Girls Ancona, 57-52: giocano bene le marchigiane, guidate dal trio Bona-Mataloni-Rylichova, ma si bloccano bruscamente nel quarto periodo dove realizzano appena cinque punti. Tutto facile a quel punto per la capolista che risale e mette la testa avanti, grazie all'impatto dalla panchina di Merisio (14) e a una grande Stoichkova, 16 punti.
In overtime un bellissimo match tra Cestistica Spezzina e Palagiaccio Firenze si risolve a favore delle liguri, 68-65: finale povero di canestri nei regolamentari, che si chiudono sul 53 pari, più esplosivo il prolungamento con la tripla di Castellani (18) che spezza l'equilibrio e dà il via al successo bianconero. Oltre alla play sugli scudi Colognesi, 14+18; per Firenze 18 di Rossini.
Più facile ma non scontato il successo dell'Alma Basket Patti che supera La Bottega del Tartufo Umbertide e rimane lì per il secondo posto. 81-61 delle siciliane propiziato dalle quattro grandi soliste Miccio, Botteghi, Pilabere e Verona con l'ala ex San Martino che chiude a quota 22 punti. Per Umbertide 22 punti di una Stroscio come al solito brillante nella "sua" Patti.
A2 Femminile – Gir. Sud
10^ di Ritorno
RISULTATI:
25/03/2023
Techfind San Salvatore Selargius - Azimut Wealth Management Savona 78 - 43
Halley Thunder Matelica - ARAN Cucine Panthers Roseto 75 - 61
Pall. Vigarano - E-Gap Stella Azzurra Roma 59 - 56
O.ME.P.S. Afora Givova Battipaglia - CUS Cagliari 80 - 65
26/03/2023
Cestistica Spezzina - Il Palagiaccio P.F. Firenze 68 - 65 d1ts
USE Rosa Scotti Empoli - Basket Girls Ancona 57 - 52
Alma Basket Patti - La Bottega del Tartufo Umbertide 81 - 61
CLASSIFICA:
USE Rosa Scotti Empoli 38, Cestistica Spezzina* 32, Alma Basket Patti 32, O.ME.P.S. Afora Givova Battipaglia 32, Il Palagiaccio P.F. Firenze 28, Techfind San Salvatore Selargius 26, Halley Thunder Matelica 24, Azimut Wealth Management Savona 24, La Bottega del Tartufo Umbertide 22, Basket Girls Ancona 16, E-Gap Stella Azzurra Roma 16, Pall. Vigarano 14, CUS Cagliari* 8, ARAN Cucine Panthers Roseto 8
*una partita in meno
Techfind San Salvatore Selargius - Azimut Wealth Management Savona 78 - 43 (19-8, 39-24, 58-37, 78-43)
TECHFIND SAN SALVATORE SELARGIUS: Aispurua* 12 (4/7, 0/1), Mura*, Pandori 11 (3/6, 1/1), Pinna, Granzotto* 13 (1/4, 3/5), Vargiu, Valenti, Ceccarelli* 21 (6/14, 1/2), Corongiu, Srot* 19 (6/7, 2/4), Poddighe 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Righi S.
Tiri da 2: 21/41 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 43 6+37 (Srot 15) - Assist: 14 (Granzotto 8) - Palle Recuperate: 10 (Granzotto 4) - Palle Perse: 12 (Granzotto 3)
AZIMUT WEALTH MANAGEMENT SAVONA: Ceccardi 8 (1/5 da 2), Vivalda* 5 (2/7 da 2), Salvestrini* 3 (1/4, 0/3), Poletti, Lo Re 1 (0/2 da 2), Picasso* 1 (0/4 da 3), Paleari 7 (2/6, 1/5), Leonardini 3 (0/1 da 3), Pobozy* 4 (1/5 da 2), Zanetti* 11 (4/9, 1/2)
Allenatore: Dagliano R.
Tiri da 2: 11/40 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 35 9+26 (Pobozy 8) - Assist: 5 (Ceccardi 3) - Palle Recuperate: 4 (Salvestrini 1) - Palle Perse: 17 (Zanetti 5) - Cinque Falli: Picasso
Arbitri: Spinelli J., Quadrelli D.
Halley Thunder Matelica - ARAN Cucine Panthers Roseto 75 - 61 (19-16, 40-36, 61-48, 75-61)
HALLEY THUNDER MATELICA: Cabrini 2 (0/2, 0/2), Stronati 3 (1/3 da 3), Celani 3 (0/1, 0/3), Grassia M.* 10 (3/5, 1/5), Steggink* 10 (1/5, 2/7), Gramaccioni* 8 (1/2, 2/2), Gonzalez* 18 (1/7, 3/9), Zamparini, Iob 2 (1/5, 0/2), Michelini 11 (2/2, 2/5), Franciolini NE, Offor* 8 (3/7 da 2)
Allenatore: Cutugno O.
Tiri da 2: 12/37 - Tiri da 3: 11/39 - Tiri Liberi: 18/22 - Rimbalzi: 56 24+32 (Iob 11) - Assist: 16 (Gonzalez 6) - Palle Recuperate: 10 (Gramaccioni 3) - Palle Perse: 9 (Gonzalez 3) - Cinque Falli: Iob
ARAN CUCINE PANTHERS ROSETO: Micovic NE, Lombardo 3 (1/2 da 3), Mitreva 8 (1/3, 2/6), Polimene, De Marchi* 6 (2/3 da 2), Sanchez* 28 (10/14, 0/3), Schena, Miccoli G.*, Kelly* 10 (3/6, 1/5), Ceccanti, Manfre'* 6 (3/5 da 2)
Allenatore: Montuori G.
Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 40 9+31 (Sanchez 14) - Assist: 13 (Miccoli 5) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 16 (Mitreva 3) - Cinque Falli: De Marchi, Kelly
Arbitri: Berger F., Cattani F.
Pall. Vigarano - E-Gap Stella Azzurra Roma 59 - 56 (18-14, 34-34, 47-44, 59-56)
PALL. VIGARANO: Sammartino 8 (0/2, 2/7), Edokpaigbe 4 (2/3, 0/1), Piedel* 18 (4/5, 3/11), Conte NE, De Rosa 1 (0/1 da 3), Perini* 9 (1/5, 0/3), Bocola* 3 (1/4 da 2), Olajide* 9 (4/8, 0/1), Cecili* 7 (3/7, 0/4), Calanca NE, Armillotta NE, Pepe NE
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 15/34 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 42 14+28 (Sammartino 9) - Assist: 11 (Perini 3) - Palle Recuperate: 5 (Sammartino 1) - Palle Perse: 16 (Perini 4)
E-GAP STELLA AZZURRA ROMA: Prosperi* 10 (3/10, 0/1), Ndiaye NE, D'Arcangeli, Collovati 1 (0/1, 0/1), Brzonova* 3 (0/1, 1/1), Nikolic* 18 (7/9, 0/3), Barbakadze 4 (1/5 da 2), Pelka* 11 (3/7, 1/2), Bucchieri* 9 (3/9 da 2), Garofalo
Allenatore: Chimenti J.
Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 2/9 - Tiri Liberi: 16/25 - Rimbalzi: 40 8+32 (Prosperi 9) - Assist: 6 (Nikolic 2) - Palle Recuperate: 4 (Prosperi 1) - Palle Perse: 18 (Nikolic 4) - Cinque Falli: Bucchieri
Arbitri: Giustarini I., Buoncristiani A.
O.ME.P.S. Afora Givova Battipaglia - CUS Cagliari 80 - 65 (23-15, 35-38, 56-54, 80-65)
O.ME.P.S. AFORA GIVOVA BATTIPAGLIA: Lombardi 5 (1/2, 1/4), Seka* 7 (2/3, 1/1), Crudo 10 (5/6, 0/1), Potolicchio* 6 (1/8, 1/7), Zanetti 2 (1/1 da 2), Cutrupi* 9 (4/7 da 2), Alford 14 (5/6 da 2), Chiovato F. 2 (1/1, 0/1), Milani* 5 (1/3, 1/2), Ferrari Calabro* 20 (3/5, 4/9)
Allenatore: Maslarinos V.
Tiri da 2: 24/42 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 45 11+34 (Alford 15) - Assist: 19 (Potolicchio 6) - Palle Recuperate: 7 (Potolicchio 4) - Palle Perse: 14 (Lombardi 4)
CUS CAGLIARI: Puggioni* 7 (2/3, 1/4), Paoletti 8 (1/1, 2/4), Caldaro* 7 (2/6 da 2), Venanzi, Saias 7 (3/6, 0/1), Giangrasso* 8 (1/4, 2/6), Gagliano 11 (5/6, 0/1), Usai, Stawinska* 13 (4/7, 1/3), Striulli* 4 (1/7, 0/1)
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 28 3+25 (Caldaro 6) - Assist: 11 (Saias 5) - Palle Recuperate: 8 (Saias 2) - Palle Perse: 13 (Striulli 4)
Arbitri: Di Luzio F., Di Pilato F.
Cestistica Spezzina - Il Palagiaccio P.F. Firenze 68 - 65 d1ts (11-10, 29-33, 41-41, 53-53, 68-65)
CESTISTICA SPEZZINA: Nerini 3 (0/3, 0/1), Colognesi* 14 (7/16 da 2), Templari* 17 (8/12, 0/2), Zolfanelli, Castellani* 18 (1/9, 4/4), Della Margherita NE, Pini 7 (1/6, 1/3), Delboni* 5 (1/3, 1/1), N'Guessan 4 (1/6, 0/2), Guzzoni*, Guerrieri NE, Amadei NE
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 19/55 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 12/14 - Rimbalzi: 46 14+32 (Colognesi 18) - Assist: 11 (Castellani 5) - Palle Recuperate: 7 (Colognesi 4) - Palle Perse: 14 (Castellani 5)
IL PALAGIACCIO P.F. FIRENZE: Rossini M. 18 (5/8, 2/5), Cremona* 2 (1/3, 0/1), Obouh Fegue* 8 (3/9 da 2), Rossini S.* 11 (1/1, 3/5), Torricelli NE, Poggio, Polini, Reani* 5 (1/1, 1/7), Capra 5 (2/2, 0/5), De Cassan* 16 (7/14, 0/1)
Allenatore: Corsini S.
Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 6/24 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 40 8+32 (Obouh Fegue 17) - Assist: 7 (Rossini 5) - Palle Recuperate: 8 (Obouh Fegue 2) - Palle Perse: 20 (De Cassan 5)
Arbitri: Spinello R., Purrone A.
USE Rosa Scotti Empoli - Basket Girls Ancona 57 - 52 (16-20, 20-37, 41-47, 57-52)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Peresson* 9 (1/4, 2/12), Dell'Olio S., Cvijanovic* 4 (1/3, 0/2), Ruffini 2 (1/4, 0/1), Patanè* 3 (0/2, 1/1), Stoichkova* 16 (3/7, 3/5), Merisio 14 (2/6, 2/4), Manetti* 9 (4/11, 0/1), Antonini NE, Bambini
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 8/26 - Tiri Liberi: 9/20 - Rimbalzi: 42 13+29 (Manetti 6) - Assist: 14 (Peresson 8) - Palle Recuperate: 12 (Peresson 5) - Palle Perse: 12 (Peresson 3) - Cinque Falli: Stoichkova, Manetti
BASKET GIRLS ANCONA: Pierdicca, Rimi, Bona* 13 (4/11, 0/1), Mataloni* 12 (1/5, 3/6), Albanelli 9 (3/6, 0/2), Gianangeli, Garcia NE, Diane* 13 (2/6, 1/5), Mandolesi NE, Pelliccetti, Yusuf* 5 (2/6 da 2), Maroglio*
Allenatore: Piccionne L.
Tiri da 2: 12/41 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 50 13+37 (Yusuf 18) - Assist: 6 (Yusuf 2) - Palle Recuperate: 9 (Diane 4) - Palle Perse: 19 (Bona 3)
Arbitri: Di Franco M., Colombo M.
Alma Basket Patti - La Bottega del Tartufo Umbertide 81 - 61 (18-14, 35-25, 56-45, 81-61)
ALMA BASKET PATTI: De Giovanni 4 (2/4, 0/1), Botteghi* 12 (3/5, 1/2), Moretti* 2 (1/5, 0/1), Pilabere* 18 (6/9 da 2), Miccio* 18 (6/9, 2/4), Verona M.* 22 (10/13, 0/3), Bardare', De Lise, Sciammetta, Sarni 5 (2/5 da 2)
Allenatore: Buzzanca M.
Tiri da 2: 30/52 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 39 10+29 (Botteghi 12) - Assist: 24 (Botteghi 6) - Palle Recuperate: 13 (Moretti 3) - Palle Perse: 13 (Pilabere 4)
LA BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE: Bartolini, D'Angelo* 2 (1/6, 0/2), Boric* 19 (4/7, 1/4), Stroscio* 22 (4/6, 2/3), Paolocci* 7 (1/1, 1/4), Savatteri NE, Gatti, Berrad 9 (2/4, 1/1), Cupellaro* 2 (1/3, 0/5)
Allenatore: Staccini M.
Tiri da 2: 13/31 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 20/22 - Rimbalzi: 27 5+22 (D'angelo 6) - Assist: 7 (Gatti 2) - Palle Recuperate: 6 (Gatti 3) - Palle Perse: 18 (Stroscio 6) - Cinque Falli: D'Angelo
Arbitri: Rodia P., Manganiello A.
CLASSIFICA MARCATRICI:
Gonzalez D. (Halley Thunder Matelica) 417 (18,1)
Potolicchio R. (O.ME.P.S. Afora Givova Battipaglia) 344 (15)
Kelly A. (ARAN Cucine Panthers Roseto) 342 (15,5)
Botteghi A. (Alma Basket Patti) 329 (16,4)
Miccio L. (Alma Basket Patti) 320 (13,9)
Zanetti L. (Azimut Wealth Management Savona) 314 (13,7)
Pilabere K. (Alma Basket Patti) 304 (13,8)
Gramaccioni B. (Halley Thunder Matelica) 303 (13,8)
Mataloni M. (Basket Girls Ancona) 301 (13,7)
Pobozy K. (Azimut Wealth Management Savona) 297 (13,5)
D'Angelo F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 294 (13,4)
Stroscio B. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 293 (13,3)
Stoichkova K. (USE Rosa Scotti Empoli) 287 (13)
Templari E. (Cestistica Spezzina) 279 (12,7)
Peresson A. (USE Rosa Scotti Empoli) 276 (12,5)
Perini V. (Pall. Vigarano) 267 (12,7)
Cvijanovic T. (USE Rosa Scotti Empoli) 265 (12,6)
De Cassan F. (Il Palagiaccio P.F. Firenze) 262 (11,4)
Aispurua S. (Techfind San Salvatore Selargius) 256 (11,1)
Ceccarelli S. (Techfind San Salvatore Selargius) 253 (11)
Area Comunicazione e Stampa
Lega Bassket Femminile
Commenti
Vuoi commentare questa notizia ?
login registrati