Risultati Gare 3 Semifinali Playoff/Turno di Ammissione alla B Nazionale 20 maggio
Di Stefano Valenti e Guido Cappella
Pagina 1 di 1
21/05/2023
Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA
Serie B Old Wild West 2022/23 - Risultati Gare 3 Semifinali Playoff/Turno di Ammissione alla B Nazionale 20 maggio
Questi i risultati degli incontri di stasera, sabato 20 maggio, per gara 3 delle semifinali playoff di Serie B Old Wild West 2022/23 e del turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24.
Le serie, sia di playoff che del turno di ammissione alla B Nazionale, sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le vincenti del turno di ammissione ottengono la permanenza in Serie B Nazionale per la stagione 2023/24. Le perdenti saranno riposizionate nel nuovo campionato di Serie B Interregionale.
SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST 2023 - GARA 3 - SABATO 20 MAGGIO
TABELLONE 1
Rimadesio Desio-Maurelli Group Libertas Livorno 85-71 (Serie: 2-1 Desio)
Gara 4: 22/05/2023 21:00 Rimadesio Desio-Maurelli Group Libertas Livorno - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_a_poff
TABELLONE 2
Unicusano Pielle Livorno-Gemini Mestre 76-74 (Serie: 1-2 Mestre)
Gara 4: 22/05/2023 21:00 Unicusano Pielle Livorno-Gemini Mestre - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_b_poff
TURNO DI AMMISSIONE ALLA SERIE B NAZIONALE 2023/24 - GARA 3 - SABATO 20 MAGGIO
GIRONE A
Esse Solar Gallarate-3G Electronics Legnano 79-49 (Serie: 1-2 Legnano)
Gara 4: 22/05/2023 20:30 Esse Solar Gallarate-3G Electronics Legnano - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Queste le gare 4 in programma domani, domenica 21 maggio:
21/05/2023 18:00 Mamy.eu Oleggio-Solbat Piombino (Serie: 1-2 Piombino)
21/05/2023 18:00 LTC Group Sangiorgese Basket-Paffoni Omegna (Serie: 1-2 Omegna)
21/05/2023 18:00 Riso Scotti Pavia-Gema Montecatini (Serie: 1-2 Gema Montecatini)
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Al seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone A (tabellone, formula, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_a_pout
Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro
Stefano Valenti
Responsabile Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro
Commenti
Vuoi commentare questa notizia ?
login registrati