In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio

Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare

06/08/2019


Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare

 

 

 

Roma, 6 agosto 2019 – Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. La 21ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.

Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.

Per quanto riguarda il campionato, i gironi saranno ufficializzati nei prossimi giorni una volta definito l’organico delle squadre partecipanti alla Serie D 2019/2020.

 

 

Calendario Coppa Italia Serie D 2019/2020

 

18 agosto 2019 - Turno Preliminare

25 agosto 2019 - Primo turno

25 settembre 2019 - Trentaduesimi

9 ottobre 2019 - Sedicesimi

13 novembre 2019 - Ottavi

4 dicembre 2019 - Quarti

29 gennaio 2020 - Semifinale andata

12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno

1 aprile 2020 – Finale

 

Accoppiamenti Turno Preliminare

 

Gara 1           Chions-San Luigi

Gara 2           Tamai-Luparense

Gara 3           Cartigliano-Belluno

Gara 4           Ambrosiana-Caldiero Terme

Gara 5           Vigasio-Villafranca

Gara 6           Clodiense Chioggia-Mestre

Gara 7           Levico-Dro

Gara 8           Ciliverghe-Legnago Salus

Gara 9           Milano City-Arconatese

Gara 10         Caravaggio-Scanzorosciate

Gara 11         Tritium-Brusaporto

Gara 12         Pontisola-Nibionnoggiono

Gara 13         Legnano-Castellanzese

Gara 14         Calvina Sport-Breno

Gara 15         Lavagnese-Fezzanese

Gara 16         Borgosesia-Verbania

Gara 17         Fossano-Vado

Gara 18         Correggese-Lentigione

Gara 19         Mezzolara-Alfonsine

Gara 20         Forli’-San Marino

Gara 21         Scandicci-Progresso

Gara 22         Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino

Gara 23         Real Forte Querceta-Lucchese

Gara 24         Sangiovannese-Grosseto

Gara 25         Aglianese-Grassina

Gara 26         Bastia-Foligno

Gara 27         Avezzano-Real Giulianova

Gara 28         Vastese-Chieti

Gara 29         Olympia Agnonese-Vastogirardi

Gara 30         Torres-Arzachena

Gara 31         Muravera-Budoni

Gara 32         Academy Ladispoli-Flaminia

Gara 33         Ostia Mare-Pomezia

Gara 34         Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005

Gara 35         Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso

Gara 36         Gladiator-San Tommaso

Gara 37         Gelbison-Agropoli

Gara 38         Giugliano-Sorrento

Gara 39         Nocerina-Nola

Gara 40         Francavilla-Grumentum Val D’agri

Gara 41         Nardo’-Casarano

Gara 42         Brindisi-Foggia

Gara 43         Roccella-Corigliano

Gara 44         Palmese-Fc Messina

Gara 45         Marina Ragusa-Acr Messina

Gara 46         Licata-Troina

Gara 47         Palermo -Biancavilla



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'