In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio

Juniores Regionali-fase nazionale, si accende il sogno tricolore

11/05/2019


Juniores Regionali-fase nazionale, si accende il sogno tricolore

Il Faenza Calcio under 19


Inizia oggi la rincorsa allo Scudetto delle 20 vincenti le fasi regionali. La finale è fissata per il 15 giugno a Firenze presso il Centro di Formazione Federale FIGC-LND “Gino Bozzi”

 

Roma, 8 maggio 2019 - Al via da sabato 11 maggio la fase nazionale del Campionato Juniores, la competizione che assegna lo scudetto nella categoria giovanile della Lega Nazionale Dilettanti. Sono 20 le squadre che hanno acquisito il diritto di partecipare alla nuova edizione in qualità di vincitori dei rispettivi campionati regionali, formula ormai collaudata dal 2013 con la partecipazione dei Comitati Provinciali autonomi di Trento e Bolzano.

 

La fase nazionale si distribuirà in poco più di un mese con incontri programmati al mercoledì ed al sabato dall’11 maggio al 15 giugno, giorno in cui si andrà a disputare la finale a Firenze per decretare il campione d'Italia 2018/2019. La campionessa in carica è la Lastrigiana.

 

Le società ammesse alla corsa al tricolore sono state suddivise in 8 gironi determinati per vicinanza geografica, di cui una metà da 3 squadre ciascuno (triangolari C, E, F e G) e l'altra da 2 (gare di andata e ritorno A, B, D e H). La competizione si svolge con un percorso prestabilito: ai Quarti si affrontano le vincenti A-B, C-D, E-F, G-H. Poi la vincente tra A e B affronta in semifinale la qualificata tra C e D. La vincente E-F incontra G-H.

 

ALBO D'ORO (edizioni recenti): 2018 Lastrigiana; 2017 Tor Di Quinto; 2016 Vigor Perconti; 2015 Vigor Perconti; 2014: Piovese (Pd); 2013: Vado (Sv); 2012: Vigor Perconti (Rm); 2011: Real Misano (Rn); 2010: Tor di Quinto (Rm); 2009: Tor di Quinto (Rm); 2008: N. Tor Tre Teste (Rm); 2007: Pianura (Na); 2006: Tor di Quinto (Rm); 2005: San Lorenzo (Rm); 2004: San Luigi (Ts).

 

Limiti di età - Le squadre partecipanti debbono essere esclusivamente formate da calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi, e che comunque abbiano compiuto il 15° anno di età. E' consentito l'impiego, in assoluto, di non più di tre calciatori "fuori quota", nati dal 1° gennaio 1999 in poi. Sono previste cinque sostituzioni per squadra.

 

Norme di svolgimento per il passaggio del turno - L'ordine di svolgimento delle gare della prima fase è stato stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria della LND, stessa modalità sarà applicata per i turni successivi. Le gare dei quarti e delle semifinali sono articolate in partite di andata e ritorno, la finale sarà disputata in campo neutro.

 

Triangolari 

- la squadra che riposerà nella prima giornata sarà determinata per sorteggio, effettuato a cura della Segreteria della L.N.D., cosi come la squadra che disputerà la prima gara in trasferta; 

- riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta; 

- nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

 

Per determinare la squadra vincente si terrà conto nell’ordine: dei punti ottenuti, migliore differenza reti, maggior numero di reti segnate, maggior numero di reti segnate in trasferta.

 

Accoppiamenti

 

In caso di parità di reti segnate in casa e trasferta tra le due squadre saranno i rigori a sancire la società vincente.

 

 

Squadre partecipanti

Abruzzo: Renato Curi Angolana (Città S. Angelo - PE)

Basilicata: CS Vultur (Rionero in Vulture - PZ)

Calabria: Sambiase Lamezia (Lamezia Terme - CZ)

Campania: Sant'Agnello (NA)

Emilia Romagna: Faenza (RA)

Friuli Manzanese (Manzano - UD)

Lazio: Romulea (RM)

Liguria: Athletic Club Liberi (GE)

Lombardia: Varesina (Venegono Superiore – VA)

Marche: Atletico Ascoli (Ascoli Piceno)

Molise: Finale Regionale in programma il 10 maggio

Piemonte VdA: Fossano (CN)

Puglia: Casarano (LE)

Sardegna: Monastir Kosmoto (Monastir – CA)

Sicilia: Camaro (Me)

Toscana: Fucecchio (FI)

CPA Trento: Mori S. Stefano (Mori - TN)

CPA Bolzano: Brixen (Bressanone – BZ)

Umbria: Foligno (PG)

Veneto: Finale Regionale in programma l'11 maggio

 

Composizione gironi

Girone A: Athletic Liberi - Fossano

Girone B: Monastir Kosmoto - Varesina

Girone C: Manzanese – Mori S. Stefano – Brixen

Girone D: Faenza - Vincente Veneto

Girone E: Foligno – Fucecchio - Romulea

Girone F: Atletico Ascoli - Renato Curi Angolana - Vincente Molise

Girone G: Casarano – Sport Vultur - S.Agnello

Girone H: Sambiase – Camaro

 

Il calendario completo della manifestazione:

11 maggio - 1ª gara triangolari - ottavi andata 

15 maggio - 2ª gara triangolari - ottavi andata - ottavi ritorno

18 maggio - 3ª gara triangolari - ottavi ritorno

25 maggio - quarti andata

29 maggio - quarti ritorno

5 giugno - semifinali andata

8 giugno - semifinali ritorno

15 giugno - finale a Firenze

 

Calendario gare primo turno:

Sabato 11 maggio h 15:30

Girone A: Athletic Liberi-Fossano (Arbitro Gianluca Martino di Firenze - campo "Tre Campanili” di Bogliasco - GE)

Girone B: Manzanese-Mori S. Stefano (Simone Nuzzo di Seregno - campo "Comunale A." di Manzano - UD)

Girone E: Foligno-Fucecchio (Riccardo Gagliardini di Macerata - Stadio “Enzo Blasone” di Foligno – PG)

Girone F: Atletico Ascoli-Renato Curi A. (Gianmarco Meo di Isernia - Campo Via della Bonifica di Ascoli Piceno)

Girone G: Casarano-S. Agnello (Cataldo Zito di Rossano -  Stadio “G. Capozza” di Casarano – LE)

 

Mercoledì 15 maggio h 15:30

Girone B: Varesina-Monastir Kosmoto (Campo Comunale n.1 – Venegono Superiore – VA)

Girone C: 2^ gara Triangolare

Girone D: Vincente Veneto-Faenza

Girone E: 2^ gara Triangolare

Girone F: 2^ gara Triangolare

Girone G: 2^ gara Triangolare

Girone H: Sambiase-Camaro (Campo Comunale “G. Renda” di Sambiase/Lamezia – CZ)

 

Sabato 18 maggio h 15:30

Girone A: Fossano-Athletic Liberi (Campo Comunale di Fossano – CN)

Girone B: Monastir Kosmoto-Varesina (Campo Comunale di Monastir – CA)

Girone C: 3^ gara Triangolare

Girone D: Faenza-Vincente Veneto (Campo Comunale “San Rocco” di Faenza – RA)

Girone E: 3^ gara triangolare

Girone F: 3^ gara triangolare

Girone G: 3^ gara triangolare

Girone H: Camaro-Sambiase (Campo “Marullo-Bisconte” di Messina – ME)

 

 

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'