In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio

Serie D, domani c’è la Coppa Italia: al via i 16esimi, spazio ai recuperi dei 32esimi

08/10/2019


Serie D, domani c’è la Coppa Italia: al via i 16esimi, spazio ai recuperi dei 32esimi

 

 

 

Roma, 8 ottobre 2019 – Al via domani i sedicesimi di Coppa Italia Serie D con 11 gare a partire dalle ore 15. Tra le partite in programma Sanremese-Chieri si giocherà alle 15.30 presso il “Piero de Paoli” di Chieri, poi Pineto-Ostia Mare alle 17.30 e Union Feltre-Villafranca Veronese alle 20 al campo Boscherai di Pedavena. Posticipate al 16 ottobre Torres-Aprilia Racing (ore 15) e Foggia-Turris (ore 20).

Sempre domani si recuperano le ultime tre sfide dei trentaduesimi: alle ore 15 Taranto-Audace Cerignola (vincente ai sedicesimi con Città di Fasano) e Marsala-Acireale (vincente contro Fc Messina), alle ore 20 Savoia-Fidelis Andria (vincente contro Portici).

In campionato spazio invece al recupero Ligorna-Lavagnese (4ª giornata del Girone A), calcio d’inizio alle ore 14.15.

 

Designazioni arbitrali

 

COPPA ITALIA

 

SEDICESIMI

Campodarsego-Adriese (Alessio Schiavon di Treviso)

Union Feltre-Villafranca Veronese (Riccardo Galasso di Ciampino)

Crema-Seregno (Simone Gauzolino di Torino)

Ciliverghe-Folgore Caratese (Giovanni Agostoni di Milano)

Inveruno-Brusaporto (Domenico Mallardi di Bari)

Sanremese-Chieri (Riccardo Fichera di Milano)

Ponsacco-Seravezza (Pietro Campazzo di Genova)

Grassina-San Donato Tavarnelle (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)

Mezzolara-Savignanese (Matteo Campagni di Firenze)

Montegiorgio-Tolentino (Alessandro Silvestri di Roma1)

Pineto-Ostia Mare (Luca Capriuolo di Bari)

 

TRENTADUESIMI

Marsala-Acireale (Alfredo Iannello di Messina)

Taranto-Audace Cerignola (Giorgio Vergaro di Bari)

Savoia-Fidelis Andria (Alessio Angiolari di Ostia Lido)

 

CAMPIONATO

Girone A: Ligorna-Lavagnese (Silvio Torreggiani di Civitavecchia)



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'