Stampa questa pagina - Chiudi


Calcio

Coppa Italia Serie D : gli abbinamenti del primo turno.

12/08/2019


Coppa Italia Serie D : gli abbinamenti del primo turno.

 

Per i calendari della nuova stagione appuntamento il 13 agosto alle ore 14 sulla pagina Facebook della Lega Nazionale Dilettanti.

 

Roma, 12 agosto 2019 - Dopo i gironi è arrivato il momento di conoscere anche i calendari della Serie D 2019/2020: l'appuntamento è per domani alle ore 14 in diretta sulla pagina Facebook della Lega Nazionale Dilettanti.

 

In attesa che si giochi il preliminare (il 18 agosto alle ore 16), il Dipartimento Interregionale ha reso noto inoltre gli accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia in programma domenica 25 agosto.

In questa fase entreranno in gioco le 47 vincenti del turno precedente e le 63 società aventi diritto, ad esclusione delle nove partecipanti alla Coppa Italia della Lega Serie A (Sanremese, Adriese, Cavenago Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Città di Fasano, Turris). 

 

Coppa Italia Primo Turno (25 agosto, ore 16)

 

Gara 1 Cjarlins Muzane - Vincente 1 

Gara 2 Campodarsego - Vincente 2 

Gara 3 Vincente 3 - Montebelluna 

Gara 4 Vincente 4 - Vincente 5 

Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6 

Gara 6 Virtus Bolzano - Vincente 7 

Gara 7 Union Feltre - Este 

Gara 8 Folgore Caratese - Vincente 13 

Gara 9 Inveruno - Vincente 9 

Gara 10 Virtus CiseranoBergamo - Vincente 11 

Gara 11 Vincente 12 - Vincente 10 

Gara 12 Vincente 8 - Vincente 14 

Gara 13 Caronnese - Seregno 

Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto 

Gara 15 Sondrio - Villa Valle 

Gara 16 Crema - Fiorenzuola 

Gara 17 Savona - Vincente 15 

Gara 18 Ligorna - Vincente 17 

Gara 19 Casale - Vincente 16 

Gara 20 Chieri - Bra 

Gara 21 Vigor Carpaneto - Vincente 18 

Gara 22 Sasso Marconi Zola - Vincente 19 

Gara 23 Sammaurese - Vincente 21 

Gara 24 Savignanese - Vincente 20 

Gara 25 Vincente 24 - Aquila Montevarchi 

Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano 

Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle 

Gara 28 Vincente 23 - Vincente 25 

Gara 29 Tuttocuoio - Prato 

Gara 30 Sangiustese - Jesina 

Gara 31 Vincente 26 - Vincente 22 

Gara 32 Recanatese - Montegiorgio 

Gara 33 Sporting Trestina - Cannara 

Gara 34 Vincente 30 - Lattedolce 

Gara 35 Vincente 33 - Vincente 31 

Gara 36 Trastevere - Vincente 34 

Gara 37 Monterosi - Vincente 32 

Gara 38 Latina - Aprilia Racing 

Gara 39 Albalonga - Vis Artena 

Gara 40 Atletico Terme Fiuggi - Vincente 35 

Gara 41 Pineto - Vincente 28 

Gara 42 S. Nicolo Notaresco - Vincente 27 

Gara 43 Cassino - Vincente 29 

Gara 44 Vincente 38 - Vincente 36 

Gara 45 Portici - Vincente 39 

Gara 46 Savoia - Vincente 37 

Gara 47 Taranto - Team Altamura 

Gara 48 Vincente 42 - Vincente 41 

Gara 49 Fidelis Andria - Bitonto 

Gara 50 Audace Cerignola - Gravina 

Gara 51 Castrovillari - Vincente 40 

Gara 52 Cittanovese - Vincente 43 

Gara 53 Vincente 44 - Vincente 45 

Gara 54 Vincente 47 - Marsala 

Gara 55 Acireale - Vincente 46

 

 

All'avvio della Serie D (prima giornata l'1 settembre) seguirà quello del campionato Juniores sabato 14 settembre: alla fase regolare prenderanno parte  153 formazioni Under 19 suddivise in 11 gironi così strutturati: a 16 squadre A  e B, a 15 H, a 14 C,E,G e M, a 13 D e L, a 12 F e I. 

Tra le partecipanti anche tre società di Serie C: si tratta di Cavese, Gozzano e Pontedera esclusivamente come fuori classifica senza possibilità di accedere alla fase finale. Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato. 

 

Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.